JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-264588BOE-B-2026-25166

Vivienda de 378 m² en Darro, Granada

En cursocierra en 4 días(6 de septiembre de 2026, 19:43 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 120.000 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
120.000 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
2400 €
Depósito para pujar
6000 €
Cantidad reclamada
94.383 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

CASA EN DARRO

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

Casa de planta baja y planta primera, situada en la calle Ciudad Jardines, número cinco, HOY calle Transversal a Espinosa San Martín-B, o Dauro, marcada con el número seis del pueblo de DARRO, ocupando la planta baja una superficie construida de ciento ochenta y tres metros y ochenta y ocho decímetros cuadrados y la planta primera ocupa una superficie construida de ciento cincuenta y un metros y treinta y cinco decímetros cuadrados, lo que hace una total superficie construida entre ambas plantas de trescientos treinta y cinco metros y veintitrés decímetros cuadrados, estando construida sobre un solar de DOSCIENTOS NOVENTA Y DOS METROS CUADRADOS, de cuya superficie ciento ochenta y tres metros y ochenta y ocho decímetros cuadrados corresponden a lo edificado, destinándose el resto del solar no ocupado por la construcción a patio, y linda por la DERECHA ENTRANDO, con casa de José…

Dirección
CL DAURO, 6, 18181, DARRO
Provincia
Granada
Referencia catastral
4238410VG7343G0001ID
Inscripción registral
Inscrita en en Registro de la Propiedad de Iznalloz al Tomo 644 , folio 51, libro 50, Finca nº 3.826, inscripción 2ª
Vivienda habitual
Ocupación
Situación posesoria no consta
Cargas
LAS QUE CONSTAN EN LA CERTIFICACIÓN
Visitable
No consta

Catastro

4238410VG7343G0001ID
Uso
Residencial
Superficie construida
378 m²
Parcela
279 m²
Año de construcción
1990
Dirección catastral
CL DAURO 6 18181 DARRO (GRANADA)
Construcciones
almacen 206 m² · vivienda 172 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Leído en los documentos

Registro de la Propiedad de Iznalloz (Granada) · finca 3826 de Darro · a 8 de enero de 2025

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de Banco Popular Español, S.A. (ejecutante: Banco Santander, S.A.)29 de octubre de 2004

    Hipoteca de la inscripción 5ª a favor de Banco Popular Español, S.A. en garantía de préstamo de 120.000 € de principal, dos años de intereses ordinarios al 7,625%, dos años de intereses de demora al 11,625% y 18.000 € para costas y gastos; plazo hasta 04/10/2024; tipo de subasta 120.000 €. Vigente y sin cancelar. Es la hipoteca ejecutada (Ejec. Hipotecaria 64/2024, JPI nº13 de Granada), inscrita a favor de Banco Popular y no del ejecutante Banco Santander.

    pág. 2
    138.000 €
    Se ejecuta
  2. Embargoa favor de Servicio Provincial Tributario de la Diputación de Granada7 de agosto de 2019

    Anotación preventiva de embargo letra K) a favor del Servicio Provincial Tributario de la Diputación de Granada, expediente 2008EXP31017359 (Oficina de Guadix): principal 7.601,44 €, recargo 1.520,37 €, intereses 3.235,14 €, costas 2.410,88 €, menos 68,53 € de ingreso a cuenta; total 14.699,30 €.

    pág. 2
    14.768 €
    Se cancela
  3. Embargoa favor de Agencia Estatal de Administración Tributaria (AEAT), Delegación Especial de Andalucía3 de junio de 2021

    Anotación preventiva de embargo letra L) a favor del ESTADO (AEAT Granada, diligencia 182123310293P): 192.914,20 € de principal, 53.701,06 € de intereses y 8.000 € de costas; total 254.615,26 €.

    pág. 3
    254.615 €
    Se cancela
  4. Embargoa favor de Agencia Estatal de Administración Tributaria (AEAT), Delegación Especial de Andalucía16 de noviembre de 2022

    Anotación preventiva de embargo letra M) a favor del ESTADO (AEAT Granada, diligencia 182223319804E): 89.057,91 € de principal, 15.928,91 € de intereses y 1.100 € de costas; total 106.086,82 €.

    pág. 3
    106.087 €
    Se cancela
  5. Embargoa favor de Agencia Estatal de Administración Tributaria (AEAT), Delegación Especial de Andalucía20 de septiembre de 2023

    Anotación preventiva de embargo letra Ñ) a favor del ESTADO (AEAT Granada, diligencia 182323523004L): 6.637,20 € de principal, 931,85 € de intereses y 1.000 € de costas; total 8.569,05 €.

    pág. 3
    8569 €
    Se cancela
  6. Otra cargaa favor de Caja General de Ahorros de Granada18 de junio de 2010

    Nota marginal al pie de la inscripción 5ª (art. 144 LH y 657 LEC), Juicio Cambiario 649/2005 del JPI nº9 de Granada a instancia de Caja General de Ahorros de Granada: se hace constar que el préstamo hipotecario presentaba a 12/05/2009 un saldo deudor de 102.294,57 €.

    pág. 11
    Sin determinar
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
  • Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación letra K) (carga rank 2), mediante anotación letra N). pág. 3

Certificación art. 688 LEC (asiento 1327/2024, presentado 13/12/2024), firmada el 08/01/2025. Todas las anotaciones de embargo son posteriores a la hipoteca ejecutada y se cancelarán con la adjudicación. La hipoteca sigue inscrita a favor de Banco Popular Español, S.A. y no del ejecutante Banco Santander: deberá inscribirse a su nombre previa o simultáneamente al decreto de adjudicación. Titular fallecido: para inscribir la adjudicación la demanda debe dirigirse contra herederos o administración judicial de la herencia. El mandamiento engloba intereses y costas, debiendo desglosarse para cancelar cargas posteriores.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Procedimiento
Ejecución hipotecaria 64/2024, Sección Civil del Tribunal de Instancia de Granada, Plaza nº 13 (N.I.G. 1808742120240005080)
Tipo de subasta
Subasta pública electrónica de bien inmueble en el Portal de Subastas del BOE (arts. 655 y ss. LEC)
Valor de subasta
120.000 €
Tasación
120.000 €
Depósito
5 %
Vivienda habitual
Visitas
Durante el periodo de licitación, cualquier persona interesada en la subasta podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado.
Cargas (según edicto)
La certificación registral puede consultarse en el Portal de Subastas. Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos.
Condiciones especiales
No se admite la participación mediante aval bancario; la consignación del 5% debe hacerse por medios electrónicos a través del Portal de Subastas · Se admiten posturas superiores, iguales o inferiores a la puja más alta publicada, entendiéndose en los dos últimos casos que se consiente la reserva de la consignación · Solo la parte ejecutante o los acreedores posteriores podrán hacer postura reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · Plazo de 20 días naturales; la subasta no se cierra hasta transcurrida una hora desde la última postura superior, con ampliación máxima de 24 horas · Reclamación de 94.383,36 euros de principal más 28.315 euros presupuestados para intereses y costas

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación