Local comercial de 78 m² en Granollers, Barcelona
Importes
- Valor de subasta
- 228.879 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 4578 €
- Depósito para pujar
- 11.444 €
- Cantidad reclamada
- 107.121 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Local comercial c/ magallanes 9 granollers
Bien subastado
C/ magallanes 9 granollers
- Dirección
- C/ MAGALLANES 9, 08401, GRANOLLERS
- Provincia
- Barcelona
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
0658301DG4005E0018LTReferencia tomada de un documento de la subasta · extracción #110
- Uso
- Comercial
- Superficie construida
- 78 m²
- Parcela
- 496 m²
- Año de construcción
- 1999
- Dirección catastral
- CL MAGALLANES 9 Es:1 Pl:00 Pt:B 08401 GRANOLLERS (BARCELONA)
- Construcciones
- comercio 78 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
se acompaña certificacion de cargas en pdf ↗Registre de la Propietat número 1 de Granollers (Barcelona) · finca 38220 de Granollers · a 26 de septiembre de 2023
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Bankia S.A. (antes Caixa d'Estalvis Laietana)4 de julio de 2007
Hipoteca a favor de Bankia S.A. (originariamente Caixa d'Estalvis Laietana), escritura de 15-05-2007 ante notario Carlos Calatayud Chollet, en garantía de préstamo de 172.000 € de capital a 20 años; intereses ordinarios hasta 17.200 €; intereses de demora hasta 51.600 €; 15.000 € para costas y gastos. Tipo de subasta pactado 228.879 €. Inscripción 6ª de 04-07-2007. Es la hipoteca ejecutada, subsistente y sin cancelar.
pág. 3 ↗255.800 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Administración tributaria (ITP y AJD)14 de septiembre de 2020
Afección durante cinco años desde el 14-09-2020 al pago de las liquidaciones que puedan girarse por el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados; nota al margen de la inscripción 7ª.
pág. 4 ↗Se cancela - Embargoa favor de Hacienda Pública - Agencia Tributaria (AEAT), Dependencia Regional de Recaudación, Administración de Granollers29 de septiembre de 2020
Anotación preventiva de embargo letra A, junto con otra finca, a favor de la Hacienda Pública, procedimiento administrativo de apremio de la AEAT, Administración de Granollers: 35.488,36 € de principal, 422,73 € de intereses y 2.500 € de costas; total a embargar 38.411,09 €.
pág. 4 ↗38.411 €Se cancela - Embargo25 de marzo de 2021
Anotación preventiva de embargo letra B a favor de cinco particulares, dimanante del Juzgado de lo Social nº 5 de Barcelona, ejecución de títulos judiciales autos 595/2020-T: 67.025,43 € de principal y 14.075,96 € de intereses y costas.
pág. 4 ↗81.101 €Se cancela - Embargo6 de abril de 2021
Anotación preventiva de embargo letra C a favor de particular, Juzgado de lo Social nº 5 de Barcelona, ejecución de títulos judiciales autos 595/2020: 74.134,65 € de principal, 7.848,90 € de intereses y 7.848,90 € de costas.
pág. 4 ↗89.832 €Se cancela - Embargo8 de abril de 2021
Anotación preventiva de embargo letra D a favor de dos particulares, Juzgado de lo Social nº 5 de Barcelona, ejecución de títulos judiciales autos 595/2020: 127.632,77 € de principal, 13.198,71 € de intereses y 13.198,71 € de costas.
pág. 5 ↗154.030 €Se cancela - Embargo26 de mayo de 2021
Anotación preventiva de embargo letra E a favor de cinco particulares, Juzgado de lo Social nº 5 de Barcelona, ejecución de títulos judiciales autos 595/2020: 167.502,04 € de principal, 17.185,63 € de intereses y 17.185,63 € de costas.
pág. 5 ↗201.873 €Se cancela - Embargo11 de agosto de 2021
Anotación preventiva de embargo letra F, junto con otra finca, a favor de tres particulares, Juzgado de lo Social nº 5 de Barcelona, ejecución de títulos judiciales autos 595/2020: 192.025,14 € de principal, 19.637,93 € de intereses y 19.637,93 € de costas.
pág. 5 ↗231.301 €Se cancela - Embargoa favor de Hacienda Pública - Agencia Tributaria (AEAT), Administración de Granollers31 de agosto de 2021
Anotación preventiva de embargo letra G, junto con otra finca, a favor de la Hacienda Pública, apremio de la AEAT, Administración de Granollers: 9.989,92 € de principal, 186,94 € de intereses y 5.000 € de costas; total a embargar 15.176,86 €.
pág. 5 ↗15.177 €Se cancela - Embargoa favor de Excm. Ajuntament de Granollers (Recaudación Municipal)13 de diciembre de 2021
Anotación preventiva de embargo letra H a favor del Ajuntament de Granollers, expediente administrativo de apremio nº 171332: 4.205,38 € de principal, recargo de apremio del 20% de 841,06 €, intereses de demora 138,34 € y 1.202,16 € para costas; total 6.386,94 €.
pág. 5 ↗6387 €Se cancela
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Transmisión del crédito hipotecario (rank 1) a favor de Bankia S.A. por segregación de los negocios bancarios de las cajas del SIP; inscripción 7ª practicada el 14-09-2020. No es carga nueva. pág. 4
Certificación de dominio y cargas (art. 656 LEC/143 RH) expedida en el procedimiento 453/2022 del Juzgado de Primera Instancia nº 3 de Granollers, ejecución de la hipoteca inscrita 6ª/7ª a favor de Bankia S.A. (minuta girada a CaixaBank, S.A.). No consta ninguna carga anterior a la hipoteca ejecutada; todas las anotaciones de embargo (letras A a H) y la afección fiscal son posteriores. La finca está sujeta a los estatutos de la comunidad de propietarios (inscripción 3ª de la finca 37.601). No hay asientos de presentación pendientes vigentes.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 453/2022, Sección EC2, Juzgado de Primera Instancia nº 3 de Granollers (Servicio Común de Ejecución de Granollers, Sección Civil y Social)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE
- Valor de subasta
- 228.879 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- Se desconoce, según consta en el expediente judicial
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del órgano judicial inspeccionar el inmueble, que lo comunicará a quien esté en la posesión y solicitará su consentimiento.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores al crédito de la parte ejecutante, si los hay, continúan subsistentes y el licitador queda subrogado en la responsabilidad derivada de ellos. El valor a efectos de subasta se indica tras liquidación de cargas, si la hubiera. No se detallan cargas concretas en el edicto.
- Condiciones especiales
- No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito del 5% se efectúa por los servicios telemáticos de la AEAT mediante retención de saldo de cuenta corriente · La deuda reclamada es de 82.400,55 € de principal más 24.720,17 € presupuestados para intereses y costas · Lote único: local comercial b, C. Magallanes, 9, Granollers; Registro de la Propiedad de Granollers Uno, tomo 2418, libro 725, folio 109, finca 38220 · La publicación del anuncio en el BOE se producirá una vez efectuado el pago de la tasa de publicación por la parte ejecutante, salvo exención
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.