Vivienda de 103 m² en Figueres, Girona
Importes
- Valor de subasta
- 100.700 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- Sin tramos
- Depósito para pujar
- 5035 €
- Cantidad reclamada
- 50.387 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
ENTIDAD ONCE. VIVIENDA tipo I, en la planta TERCERA, puerta TERCERA, del bloque quinto del edificio sito en FIGUERES, calles Ramón y Cajal y Doctor Fleming, sin número, con entrada por la calle RAMON Y CAJAL, hoy número CUATRO.
Bien subastado
URBANA: ENTIDAD ONCE . VIVIENDA tipo 1, en la planta TERCERA, puerta TERCERA, del bloque quinto del edificio sito en FIGUERES, calles Ramón y Cajal y Doctor Fleming, sin número, con entrada por la calle RAMON Y CAJAL, hoy número CUATRO. Mide setenta y nueve metros, cuarenta decímetros cuadrados útiles y ochenta y nueve metros, sesenta decímetros cuadrados construidos, y según cédula de calificación definitiva mide setenta y cuatro metros, cuarenta y seis decímetros cuadrados útiles y ciento un metros, treinta y tres decímetros cuadrados construidos. Se compone de vestíbulo—distribuiclor, comedor—estar, tres dormitorios, cocina, baño, terraza principal y terraza tendedero. Linda: frente, rellano distribuidor y vivienda H; derecha, entrando, vivienda I de su planta y recinto ascensor; izquierda, calle que separa del bloque seis y fondo, calle Ramón y Cajal. Cuota: cuatro…
- Dirección
- Ramón y Cajal, Nº 4 3º2ª, 17600, Figueres
- Provincia
- Girona
- Referencia catastral
- 6095501DG9769N0013BG
- IDUFIR / CRU
- 17008000502333
- Inscripción registral
- FINCA 8808 DE FIGUERES, TOMO 3083, LIBRO 462, FOLIO 14 REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE FIGUERES
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- Ver certificado de cargas
- Visitable
- No
Catastro
6095501DG9769N0013BG- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 103 m²
- Parcela
- 352 m²
- Año de construcción
- 1977
- Dirección catastral
- CL RAMON I CAJAL 4 Es:1 Pl:03 Pt:02 17600 FIGUERES (GIRONA)
- Construcciones
- vivienda 103 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
Ver mandamiento de certificado de cargas ↗Registro de la Propiedad de Figueres · finca 8808 · a 5 de mayo de 2021
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 0 €
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona31 de diciembre de 2004
Hipoteca (inscripción 8ª) a favor de la Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona: 70.000 € de principal, 2.800 € de intereses ordinarios, 15.750 € de intereses de demora y 14.000 € para costas y gastos. Tasación 100.700 €. Plazo hasta 30/11/2034. Escritura del notario Francisco Consegal García de 17/11/2004. Se halla subsistente y sin cancelar; es el gravamen que se ejecuta.
pág. 10 ↗102.550 €Se ejecuta - Hipotecaa favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona9 de agosto de 2010
Hipoteca (inscripción 10ª) a favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona en garantía de préstamo de 30.000 € de capital, intereses al tipo variable (máximo 7% anual), demora al 13% anual y 6.250 € para costas y gastos. Plazo 180 meses desde 1/08/2010. Valor de subasta 141.400 €. Escritura notario Guillermo Colomer Lloret 17/06/2010.
pág. 10 ↗36.250 €Se cancela - Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social14 de noviembre de 2017
Anotación de embargo administrativo letra A a favor de la TGSS sobre una mitad indivisa: 2.924,28 € principal, 584,89 € recargo, 84,38 € intereses, 10,91 € costas devengadas y 108,13 € costas e intereses presupuestados; TOTAL 3.712,59 €. Expediente 17031600249526.
pág. 10 ↗3713 €Se cancela - Embargoa favor de CAIXABANK, S.A.5 de mayo de 2021
Anotación preventiva de embargo ejecutivo letra D a favor de CAIXABANK SA, sobre la totalidad de la finca, por 50.387,16 € de principal y 15.116,15 € por intereses y costas. Autos de Ejecución de títulos judiciales 97/2019-B del Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 6 de Figueres. La deuda reclamada está garantizada por la hipoteca de la inscripción 8ª.
pág. 11 ↗65.503 €Se ejecuta - Afección fiscal5 de mayo de 2021
Afección a la posible revisión por la autoliquidación del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados por plazo de 5 años a partir del 5 de mayo de 2021.
pág. 11 ↗Se cancela - Anotación preventiva5 de mayo de 2021
Nota marginal al margen de la inscripción 8ª de hipoteca haciendo constar la expedición de la presente certificación del artículo 688 LEC, interesada por el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 6 de Figueres (Ejecución de títulos judiciales 97/2019-B), para la efectividad de la hipoteca de la inscripción 8ª.
pág. 11 ↗Se ejecuta
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Anotación letra B: ampliación del embargo administrativo de la TGSS (amplía la anotación letra A, rank 3), mismo expediente 17 03 16 00249526, por 2.750,20 € principal, 550 € recargo, 73,98 € intereses, 0 € costas devengadas y 101,22 € presupuestados; TOTAL 3.475,40 €. pág. 11
- Modificación · Anotación letra C: ampliación del embargo administrativo de la TGSS (amplía la anotación letra A, rank 3), expediente 17 03 16 00249526/0, por 4.211,00 € principal, 842,18 € recargo, 136,07 € intereses, 0 € costas devengadas y 155,67 € presupuestados; TOTAL 5.344,92 €. pág. 11
El gravamen que se ejecuta es la hipoteca de la inscripción 8ª (Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona), subsistente y sin cancelar; la anotación de embargo letra D de CAIXABANK, S.A. corresponde al mismo procedimiento (Ejec. títulos judiciales 97/2019-B). La certificación indica expresamente que la hipoteca de la inscripción 10ª y las anotaciones de embargo letras A, B y C de la TGSS son posteriores al gravamen que se ejecuta. No consta cargas anteriores. Finca calificada como Vivienda de Protección Oficial de promoción privada. Dominio por mitades indivisas de dos titulares. No hay documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
Ver edicto ↗- Procedimiento
- Ejecución de títulos judiciales 97/2019, Sección B, Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 6 de Figueres
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE
- Valor de subasta
- 100.700 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- SE DESCONOCE (según el expediente judicial)
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del órgano judicial inspeccionar el inmueble; se comunicará al poseedor y se solicitará su consentimiento
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del ejecutante continúan subsistentes, subrogándose el adjudicatario en la responsabilidad derivada de aquellos. La certificación registral está a disposición en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- No está permitida la participación mediante aval bancario · Reclamación de 50.387,16 € de principal más 15.116,15 € presupuestados para intereses y costas · Lote único: finca 8808 de Figueres, tomo 3083, libro 462, folio 14; CRU 17008000502333 · La publicación del anuncio en el BOE se producirá una vez pagada la tasa de publicación por la parte ejecutante, salvo exención
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.