JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-264915BOE-B-2026-27554

Inmueble de 104 m² en Talarn, Lleida

En cursocierra en 12 días(14 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 95.550 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
95.550 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
1911 €
Depósito para pujar
4778 €
Cantidad reclamada
22.237 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

URBANA.- Casa sita en la calle Font de Caps, número cuatro, de Talarn. De superficie VEINTICUATRO METROS CUADRADOS. Linda: derecha entrando y fondo, Ramón Nadal Admetlla; izquierda, José Mestre Gaspá. Referencia Catastral 6729710CG2762N0001XB.

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Otros

e superficie VEINTICUATRO METROS CUADRADOS. Linda: derecha entrando y fondo, Ramón Nadal Admetlla; izquierda, José Mestre Gaspá. Referencia Catastral 6729710CG2762N0001XB.

Dirección
CARRER FONT DE CAPS 4, 25630, TALARN
Provincia
Lleida
Referencia catastral
6729710CG2762N0001XB
IDUFIR / CRU
25008000072040
Vivienda habitual
No
Ocupación
Situación posesoria no consta
Visitable
No consta

No vivienda habitual. se desconoce situación posesoria

Catastro

6729710CG2762N0001XB
Uso
Residencial
Superficie construida
104 m²
Parcela
26 m²
Año de construcción
1995
Dirección catastral
CL FONT DE CAPS 4 25630 TALARN (LLEIDA)
Construcciones
almacen 26 m² · vivienda 26 m² · vivienda 26 m² · vivienda 26 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Leído en los documentos

Registro de la Propiedad de Tremp · finca 3029 de Talarn · a 20 de febrero de 2025

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de Banco Sabadell SA9 de enero de 2002

    Hipoteca a favor de Banco Sabadell SA: 63.700 € de principal; intereses ordinarios al máximo del 11% y duración de 36 meses; 14.014 € de intereses de demora; 10.517,71 € para costas y gastos. Vencimiento 03/12/2026. Tasada a efectos de subasta en 95.550 €. Inscripción 8ª. Es la hipoteca base del procedimiento de ejecución hipotecaria 88/2023-C.

    pág. 2
    88.232 €
    Se ejecuta
  2. Afección fiscal20 de junio de 2022

    Afección por cinco años al pago de las liquidaciones complementarias que eventualmente puedan girarse por el impuesto correspondiente. Nota de fecha 20/06/2022.

    pág. 2
    Se cancela
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
  • Modificación · Fusión por absorción de la entidad acreedora de la hipoteca (rank 1), según acta autorizada en Sabadell el 28/04/2022, protocolo 5.344, inscripción 10ª. pág. 2

Certificación de dominio y cargas (art. 354 RH) expedida en Procedimiento de Ejecución Hipotecaria 88/2023-C del Juzgado de Primera Instancia de Tremp. Se hace constar nota marginal de expedición de certificación al margen de la inscripción 8ª y que la hipoteca base del procedimiento se halla subsistente y sin cancelar. No hay documentos pendientes de despacho ni asientos en el Libro Diario. No constan cargas anteriores a la hipoteca ejecutada.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

finca 3029 · a 29 de mayo de 2026

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

La certificación no recoge cargas vigentes.

Documento es un EDICTO de subasta (ejecución hipotecaria 88/2023, Tribunal de Instancia de Tremp), no una certificación de cargas: no detalla cargas registrales concretas. Valor del bien a efectos de subasta: 95.550 €. Reclamación: 22.236,81 € de principal más 6.671,04 € presupuestados para intereses y costas. Ejecutante: AXACTOR ESPAÑA, S.L.U. (la hipoteca ejecutada no se describe con importes registrales). Situación posesoria: se desconoce. Se advierte que las cargas anteriores subsisten y el adjudicatario queda subrogado.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Documentación