Nave industrial de 639 m² en Les Franqueses del Vallès, Barcelona
Importes
- Valor de subasta
- 409.200 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 8184 €
- Depósito para pujar
- 20.460 €
- Cantidad reclamada
- 85.667 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Nave industrial numero tres, sita en calle Alemania, num. 3 de Les Franqueses del Vallès
Bien subastado
Nave industrial numero tres, sita en calle Alemania, num. 3 de Les Franqueses del Vallès
- Dirección
- Calle Alemania,num. 3, 08520, Les Franqueses del Vallès
- Provincia
- Barcelona
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
0403001DG4100S0001HMReferencia tomada de un documento de la subasta · extracción #113
- Uso
- Industrial
- Superficie construida
- 639 m²
- Parcela
- 10.510 m²
- Año de construcción
- 2000
- Dirección catastral
- CL ALEMANYA Es:1 Pl:00 Pt:01 08520 LES FRANQUESES DEL VALLES (BARCELONA)
- Construcciones
- almacen 489 m² · almacen 150 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
Se adjunta certificado cargas en pdf ↗Registro de la Propiedad de Canovelles (Barcelona) · finca 10.270 de Les Franqueses del Vallès · a 20 de febrero de 2025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de HOIST FINANCE SPAIN, S.L.U. (antes UNICAJA BANCO, S.A. / CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD DE EXTREMADURA)6 de noviembre de 2009
Hipoteca hoy a favor de HOIST FINANCE SPAIN, S.L.U. (inicialmente CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD DE EXTREMADURA, luego UNICAJA BANCO, S.A.), escritura de 16/07/2009 (Notario Carlos Calatayud Chollet, prot. 881), en garantía de préstamo de 150.000 € de capital; inscripción 4ª, cedida por la inscripción 6ª. Tasada para subasta en 409.200 €. Es la hipoteca ejecutada en el Procedimiento de Ejecución hipotecaria 81/2025-D del Juzgado de Primera Instancia nº 4 de Granollers.
pág. 5 ↗187.875 €Se ejecuta - Embargoa favor de Ajuntament de Les Franqueses del Vallès / Organisme de Gestió Tributària de la Diputació de Barcelona5 de marzo de 2019
Anotación preventiva de embargo letra A a favor de l'Ajuntament de Les Franqueses del Vallès, practicada en virtud de mandamiento del Organisme de Gestió Tributària de la Diputació de Barcelona (expediente de apremio 14311917), para responder por un total de 4.509,71 €. Tomo 2967, libro 364, folio 197.
pág. 5 ↗Se cancela - Embargoa favor de IBERCAJA BANCO, S.A.U.20 de diciembre de 2021
Anotación preventiva de embargo letra B a favor de IBERCAJA BANCO, S.A.U., practicada en virtud de mandamiento del Juzgado de Primera Instancia nº 3 de Granollers, Procedimiento de Ejecución de Títulos no Judiciales 1352/2017-7, en reclamación de 21.453,02 € de principal y 6.435,90 € de intereses y costas. Tomo 2967, libro 364, folio 197.
pág. 6 ↗27.889 €Se cancela - Afección fiscala favor de Administración tributaria20 de diciembre de 2021
Afección durante cinco años, desde 20/12/2021, al pago de la liquidación por ITP/AJD o ISD; nota al margen de la anotación B, folio 197, tomo 2967, libro 364.
pág. 6 ↗Se cancela - Afección fiscala favor de Administración tributaria2 de noviembre de 2023
Afección durante cinco años, desde 02/11/2023, al pago de la liquidación por ITP/AJD o ISD; nota al margen de la inscripción 6ª, folio 198, tomo 2967, libro 364.
pág. 6 ↗Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Cesión de crédito de la hipoteca de la inscripción 4ª (rank 1): escritura de 27/07/2023 (Notario de Madrid Antonio Pérez-Coca Crespo, prot. 4854); cesión de UNICAJA BANCO, S.A. a favor de HOIST FINANCE SPAIN, S.L.U. Inscripción 6ª, tomo 2967, libro 364, folio 198. Principal pendiente a fecha de corte: 50.740,21 €. pág. 5
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación preventiva de embargo letra A (rank 3), en virtud de providencia de 26/05/2023 del Organisme de Gestió Tributària de la Diputació de Barcelona; consta como anotación letra C, tomo 2967, libro 364, folio 198. pág. 6
Certificación art. 688 LEC nº A530-2025 expedida a instancia del Juzgado de Primera Instancia nº 4 de Granollers, Ejecución hipotecaria 81/2025-D, a instancia de HOIST FINANCE SPAIN, S.L.U. Titular del dominio: entidad mercantil (sociedad limitada), por compraventa de 16/11/1999 (inscripción 2ª). No hay cargas por procedencia ni documentos pendientes de despacho. La hipoteca ejecutada consta subsistente y sin cancelar, con nota marginal de expedición de certificación. Valor de tasación para subasta pactado: 409.200 €. Se comunicó la ejecución a los titulares de las anotaciones A, B y C.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 81/2025, Sección ED2 — Juzgado de Primera Instancia nº 4 de Granollers (Servicio Común de Ejecución de Granollers)
- Tipo de subasta
- Subasta electrónica en el Portal de Subastas del BOE (ejecución de bienes hipotecados)
- Valor de subasta
- 409.200 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- Se desconoce
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del órgano judicial inspeccionar el inmueble; el órgano lo comunicará a quien esté en la posesión y solicitará su consentimiento (posible reducción de deuda hasta 2%).
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores al crédito de la parte ejecutante continúan subsistentes, quedando el licitador subrogado en la responsabilidad derivada de ellos si el remate se adjudica a su favor. Valor a efectos de subasta fijado tras liquidación de cargas, si la hubiera.
- Condiciones especiales
- No está permitida la participación mediante aval bancario · Reclamación de 65.897,99 € de principal más 19.769,00 € presupuestadas para intereses y costas · Lote único: nave industrial en Les Franqueses del Vallès, Calle Alemania nº 3 (finca 10270, Registro de la Propiedad de Canovelles, Tomo 2967, Libro 364, Folio 198; ref. catastral 0403001DG4100S0001HM) · Parte ejecutante actual por cesión de crédito (anteriormente FUTUR JCI, HOIST FINANCE SPAIN S.LU y MONTE DE PIEDAD DE EXTREMADURA S.L)
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.