Vivienda de 252 m² en Almonte, Huelva
Importes
- Valor de subasta
- 482.034 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 9641 €
- Depósito para pujar
- 24.102 €
- Cantidad reclamada
- 218.824 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Vivienda planta baja, planta primera y castillete, sita en Aldea del Rocío , término de Almonte, en calle Águila imperial número 140B
Bien subastado
Vivienda planta baja, planta primera y castillete, sita en Aldea del Rocío
- Dirección
- Águila Imperial nº 140B, 21730, Almonte
- Provincia
- Huelva
- Referencia catastral
- 4529016QB2142N0001GP
- Inscripción registral
- Inscrita en el Registro de la propiedad de Almonte, al folio 138 del tomo 2147, libro 698, finca 33333
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
4529016QB2142N0001GP- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 252 m²
- Parcela
- 150 m²
- Año de construcción
- 2013
- Dirección catastral
- CL AGUILA IMPERIAL 140(B) Es:1 Pl:00 Pt:01 21750 ALMONTE (HUELVA)
- Construcciones
- vivienda 82 m² · almacen 40 m² · vivienda 120 m² · vivienda 10 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificado de dominio y de cargas ↗Registro de la Propiedad de Almonte (Huelva) · finca 33333 de Almonte · a 3 de noviembre de 2020
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Otra carga20 de agosto de 2014
Prohibición de transmisión inter vivos por autopromoción (D.A. 2ª Ley 38/99, redacción art. 105 Ley 53/2002): la finca no podrá transmitirse inter vivos durante 10 años salvo acreditación de constitución de las garantías legales o exoneración expresa del adquirente. Inscripción 4ª de 20/08/2014.
pág. 2 ↗Sin determinar - Hipotecaa favor de Caixabank, S.A.2 de julio de 2015
HIPOTECA a favor de Caixabank, S.A. por 242.000 € de principal; intereses ordinarios por 6 meses; intereses de demora por 18 meses; y 22.190 € para costas y gastos. Plazo 240 meses desde 01/06/2015, vencimiento 01/05/2035. Valor de subasta 482.034,29 €. Inscripción 7ª de 02/07/2015 (escritura de 10/04/2015, protocolo 216).
pág. 3 ↗264.190 €Sin determinar - Hipotecaa favor de Alealva Costa, S.L.2 de julio de 2015
HIPOTECA a favor de Alealva Costa, S.L. por 54.000 € de principal; intereses de demora del 20% del principal (10.800 €); gastos 10.800 €. Plazo 18 meses, vencimiento 10/10/2016. Valor de subasta 482.034,29 €. Inscripción 8ª de 02/07/2015 (escritura de 10/04/2015, protocolo 217).
pág. 4 ↗75.600 €Sin determinar - Embargoa favor de Agencia Tributaria (AEAT) - Estado, Hacienda Pública9 de noviembre de 2017
Anotación de embargo administrativo letra C, a favor del Estado-Hacienda Pública (AEAT, Dependencia Regional de Recaudación, Sevilla), mandamiento 411723339961K de 03/11/2017, procedimiento de 25/07/2017: 165.491,21 € de principal, 3.835,97 € de intereses y 2.000 € de costas. Consta nota marginal de expedición de certificación de dominio y cargas (art. 84.2 R.G.R.).
pág. 4 ↗171.327 €Sin determinar - Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social4 de mayo de 2018
Anotación de embargo administrativo letra D, a favor de la Tesorería General de la Seguridad Social, mandamiento 41 03 17 00280988 de 22/01/2018: 19.467,06 € de principal, 243,47 € de intereses, recargo de apremio 3.893,41 €, 26,46 € de costas y 2.104,96 € de costas e intereses presupuestados. Consta nota marginal de expedición de certificación (art. 104.3 R.G.R.R.S.S.).
pág. 5 ↗23.630 €Sin determinar
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Afección fiscal · cancelada · Notas de afección fiscal extendidas a los márgenes de la anotación letra B y de las inscripciones 4ª a 10ª, ambas inclusive: se cancelan por caducidad en la fecha de la certificación. pág. 5
Certificación solicitada por una entidad de verificaciones registrales (interés: investigación para contratación o interposición de acciones); el documento no identifica qué carga se ejecuta, por lo que no puede determinarse el rango 'ejecutada/anterior/posterior'. Constan notas marginales de expedición de certificación en ambos embargos administrativos (AEAT y TGSS), lo que indica procedimientos de apremio en curso. Existe prohibición de disponer por autopromoción (10 años desde 20/08/2014). No hay documentos pendientes de despacho a 03/11/2020. Finca no coordinada gráficamente con el catastro.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 136/2021, Sección Civil y de Instrucción del Tribunal de Instancia de La Palma del Condado, Plaza nº 1 (N.I.G. 2105442120210000307)
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica en el Portal de Subastas (art. 644 LEC)
- Valor de subasta
- 482.034 €
- Tasación
- 482.034 €
- Vivienda habitual
- No
- Cargas (según edicto)
- Certificación registral del art. 688 LEC: la hipoteca a favor de la parte ejecutante se halla subsistente y sin cancelar. Deuda reclamada: 218.823,35 € de principal y 65.647,01 € presupuestados de intereses y costas.
- Condiciones especiales
- Hasta la aprobación del remate o adjudicación al ejecutante, el ejecutado podrá liberar los bienes pagando íntegramente principal, intereses y costas (art. 670.7 LEC) · Sucesión procesal en la posición de ejecutante: por auto de 02/11/2022 a favor de Promontoria Yellowstone DAC y por auto de 20/02/2024 a favor de otro cesionario
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.