Finca rústica en El Coronil, Sevilla
Importes
- Valor de subasta
- 623.050 €
- Tasación
- 623.050 €
- Tramos entre pujas
- 12.461 €
- Depósito para pujar
- 31.153 €
- Cantidad reclamada
- 318.511 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Subasta finca rustica
Bien subastado
Finca tierra calma a los sitios puerta de Hatavo, La Ballestera, El Baldío de las Cañas y Hatavo, con una cabida de veintisiete áreas que radican en su totalidad en el término del Coronil.
- Dirección
- HATAVO, 41760, EL CORONIL
- Provincia
- Sevilla
- Inscripción registral
- Nº FINCA: 9.531 FOLIO: 225 TOMO: 1.824 LIBRO: 195 Nº REGISTRO PROPIEDAD: Morón de la Frontera
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- Se adjunta mandamiento de dominio y cargas
- Visitable
- No consta
Ubicación aproximada
el centro del municipioNo se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el centro del municipio. · CartoCiudad: Cortijo del Hatabo, Cortijo del Hatabo (El Coronil) (municipio)
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICACION DE DOMINIO Y CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Morón de la Frontera · finca Finca 9.531 de El Coronil (Tomo 1.824, Libro 195, Folio 98) · a 8 de febrero de 2016
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 0 €
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de CAIXABANK, S.A.8 de enero de 2008
HIPOTECA inscripción 5ª (escritura de 27-10-2006, Notario José Luis Maroto Ruiz), sobre la totalidad de la finca, a favor de CAIXABANK S.A. (inicialmente Caja de Ahorros Provincial San Fernando de Sevilla y Jerez). Capital 366.500 €; responde además del 15% del capital por intereses remuneratorios, 45% por intereses de demora y 10% para costas y gastos. Valor de subasta 623.050 €; plazo 240 meses. Hipoteca que se ejecuta (autos 787/2011).
pág. 6 ↗366.500 €Se ejecuta - Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social9 de octubre de 2009
ANOTACIÓN DE EMBARGO ADMINISTRATIVO letra E, sobre una mitad indivisa, a favor de la Tesorería General de la Seguridad Social (mandamiento de 25-09-2009, procedimiento 41 06 06 00249713). Total débitos 7.042,13 €.
pág. 7 ↗7042 €Se cancela - Afección fiscala favor de Tesorería General de la Seguridad Social25 de febrero de 2011
AFECCIÓN: EXENTA DE TRANSMISIONES. Finca afecta durante cinco años al resultado de la comprobación de la exención alegada, según nota 1 al margen de la anotación letra F de 25-02-2011 (anotación preventiva de embargo de la TGSS nº 41011000001042, de 16-03-2010).
pág. 7 ↗Se cancela - Embargoa favor de Comunidad Autónoma de Andalucía (O.P.A.E.F.)7 de junio de 2011
ANOTACIÓN DE EMBARGO ADMINISTRATIVO letra G, sobre una mitad indivisa, a favor de la Comunidad Autónoma de Andalucía (mandamiento del O.P.A.E.F. de 09-05-2011, procedimiento de apremio nº 301.000.374.446). Importe total del débito 32.874,05 €.
pág. 8 ↗32.874 €Se cancela - Afección fiscala favor de O.P.A.E.F.7 de junio de 2011
AFECCIÓN: EXENTA DE TRANSMISIONES. Finca afecta cinco años a la comprobación de la exención alegada, según nota 1 al margen de la anotación letra G de 7 de junio de 2011 (embargo del O.P.A.E.F. nº 0301000374446, de 09-05-2011).
pág. 8 ↗Se cancela - Embargoa favor de Agencia Tributaria (AEAT)8 de junio de 2011
Anotación preventiva de embargo letra H, de 8 de junio de 2011 (folio 103, Libro 195), expedida por la Agencia Tributaria con número 201023300985W, de 09-05-2011. No se detalla su cuantía en la certificación; figura como carga en la relación de la inscripción 7ª.
pág. 9 ↗Se cancela - Afección fiscala favor de Agencia Tributaria (AEAT)8 de junio de 2011
AFECCIÓN: EXENTA DE TRANSMISIONES. Finca afecta cinco años a la comprobación de la exención alegada, según nota 1 al margen de la anotación letra H de 8 de junio de 2011 (embargo de la Agencia Tributaria).
pág. 9 ↗Se cancela - Afección fiscal3 de octubre de 2012
AFECCIÓN: EXENTA DE TRANSMISIONES. Finca afecta cinco años a la comprobación de la exención alegada, según nota 1 al margen de la inscripción 6ª de 3 de octubre de 2012 (escritura de aportación a sociedad de 16-08-2012).
pág. 9 ↗Se cancela - Afección fiscala favor de Tesorería General de la Seguridad Social31 de mayo de 2013
AFECCIÓN: NO SUJETA A TRANSMISIONES. No presentada autoliquidación del ITP y AJD (art. 40.2 RDL 1/1993); finca afecta por cinco años al pago de la liquidación eventual. Nota 1 al margen de la anotación letra I de 31 de mayo de 2013 (prórroga de embargo TGSS nº 41060622249713).
pág. 9 ↗Se cancela - Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social11 de mayo de 2015
ANOTACIÓN DE EMBARGO ADMINISTRATIVO letra J, sobre la totalidad de la finca, a favor de la Tesorería General de la Seguridad Social (mandamiento de 27-04-2015, expediente de apremio nº 41.011.400.023.281). Total débitos 2.089,98 €.
pág. 9 ↗2090 €Se cancela - Afección fiscala favor de Tesorería General de la Seguridad Social11 de mayo de 2015
AFECCIÓN: OTRAS. No presentada autoliquidación del ITP y AJD; finca afecta por cinco años al pago de la liquidación eventual. Nota 1 al margen de la anotación letra J de 11 de mayo de 2015 (embargo TGSS nº 41011400023281).
pág. 10 ↗Se cancela - Afección fiscal1 de junio de 2015
AFECCIÓN: NO SUJETA A TRANSMISIONES. Finca afecta cinco años a la comprobación de la no sujeción alegada, según nota 1 al margen de la inscripción 7ª de 1 de junio de 2015 (cesión de crédito hipotecario de 21-05-2015).
pág. 10 ↗Se cancela - Afección fiscala favor de O.P.A.E.F. - Diputación Provincial de Sevilla1 de junio de 2015
AFECCIÓN: OTRAS. No presentada autoliquidación del ITP y AJD; finca afecta por cinco años al pago de la liquidación eventual. Nota 1 al margen de la anotación letra K de 1 de junio de 2015 (prórroga de embargo del O.P.A.E.F.).
pág. 10 ↗Se cancela
3 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Cesión del crédito hipotecario (inscripción 7ª de fecha 1 de junio de 2015, folio 122, Tomo 1991): previa fusión por absorción y cesión, la hipoteca de la inscripción 5ª (rank 1) queda inscrita a favor de CAIXABANK, S.A. pág. 7
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación preventiva de embargo letra E (rank 3), en virtud de mandamiento de la TGSS de 15-05-2013, que motivó la anotación letra I de 31 de mayo de 2013 (folio 122, Tomo 1.991, Libro 216). pág. 7
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación preventiva de embargo letra G (rank 6), en virtud de mandamiento del O.P.A.E.F. (Diputación Provincial de Sevilla) de 23-04-2015, que motivó la anotación letra K de 1 de junio de 2015. pág. 8
Certificación art. 688 LEC expedida el 8-2-2016 para la ejecución hipotecaria 787/2011 del Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº 1 de Utrera, a instancia de CAIXABANK. En el mandamiento se reclaman 318.511,47 € de principal más 95.553,44 € presupuestados para intereses y costas. "CARGAS DE PROCEDENCIA: NO hay cargas registradas": no existen cargas anteriores a la hipoteca ejecutada. Los embargos letras E y G afectan sólo a una mitad indivisa. Titular registral actual: sociedad mercantil (pleno dominio de la totalidad por aportación a sociedad, insc. 6ª de 3-10-2012). Libre de arrendamientos según insc. 5ª. No hay documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
EDICTO SUBASTA ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 787/2011, Sección Civil y de Instrucción del Tribunal de Instancia de Utrera, Plaza nº 1 (N.I.G. 4109542C20110003198)
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica de bien inmueble (Portal de Subastas BOE), lote único
- Valor de subasta
- 623.050 €
- Tasación
- 623.050 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- No puede acreditarse la situación posesoria del inmueble.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación, cualquier persona interesada podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de ellos. La certificación registral puede consultarse en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- No se admite la participación mediante aval bancario; la consignación del 5% debe hacerse por medios electrónicos a través del Portal de Subastas · Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o que no existen títulos · Sólo se pueden realizar pujas electrónicas; los licitadores deben estar dados de alta como usuarios y disponer de firma electrónica · Solo la parte ejecutante o los acreedores posteriores podrán hacer postura reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · Reclamación de 318.511,47 euros de principal y 95.553,44 € presupuestados para intereses y costas
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.