Vivienda de 94 m² en Premià de Mar, Barcelona
Importes
- Valor de subasta
- 360.000 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- Sin tramos
- Depósito para pujar
- 18.000 €
- Cantidad reclamada
- 271.082 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
URBANA. ENTIDAD NÚMERO CINCUENTA Y TRES. Vivienda de la planta baja, puerta primera, o letra A, de la escalera número 110 del edificio Fase II, situado en Premià de Mar, calle del Pilar números 106,108 y 110, distribuida en diversas dependencias y servicios, con una superficie construida de ochenta y cuatro metros setenta y siete decímetros cuadrados y seis metros ochenta y ocho decímetos…
Bien subastado
URBANA. ENTIDAD NÚMERO CINCUENTA Y TRES. Vivienda de la planta baja, puerta primera, o letra A, de la escalera número 110 del edificio Fase II, situado en Premià de Mar, calle del Pilar números 106,108 y 110, distribuida en diversas dependencias y servicios, con una superficie construida de ochenta y cuatro metros setenta y siete decímetros cuadrados y seis metros ochenta y ocho decímetos cuadrados de terraza posterior. Tiene además el uso exclusivo del patio situado en sus límites, Norte, Sur y Este. LINDA: por delante, Oeste, considerando como tal su puerta de acceso, con vestíbulo de entrada y hueco de escalera, por la derecha entrando, Sur, con patio de su uso exclusivo, con la Fase I del edificio plurifamiliar, por encima con la entidad número 55 y por debajo, con la entidad número 32
- Dirección
- C/ Pilar 110, Bj 1ª, 08330, Premià de Mar
- Provincia
- Barcelona
- IDUFIR / CRU
- 08094000582262
- Inscripción registral
- Finca Registral 24152, Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Mataró, al Tomo 3490, libro 502 de Premià de Mar, Folio 117 Inscripción 3ª (Hipoteca objeto de inscripc 4ª)
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- Las que constan en la certificación de cargas adjunta
- Visitable
- No consta
Catastro
6741501DF4964S0053RHReferencia localizada por la dirección · CL PILAR 110, PREMIA DE MAR · Es C Pl 00 Pt 01
- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 94 m²
- Parcela
- 4175 m²
- Año de construcción
- 2005
- Dirección catastral
- CL PILAR 110 Es:C Pl:00 Pt:01 08330 PREMIA DE MAR (BARCELONA)
- Construcciones
- vivienda 85 m² · elementos comunes 9 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificacion de cargas ↗Registro de la Propiedad de Mataró nº 2 · finca 24152 de Premià de Mar · a 3 de diciembre de 2021
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 4 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Otra carga12 de febrero de 2002
Por procedencia de la finca 23662 de Premià de Mar (inscripción 2, 12/02/2002): afecta a las limitaciones derivadas del régimen de Propiedad Horizontal.
pág. 3 ↗Subsiste - Otra carga26 de enero de 2004
Por procedencia de la finca 23662 (inscripción 2): aportado seguro decenal válido hasta el 8 de octubre de 2014, por nota al margen de fecha 26 de enero de 2004.
pág. 3 ↗Subsiste - Otra carga20 de febrero de 2003
Por procedencia de la finca 23662 (inscripción 3, 20/02/2003, obra nueva en construcción): afecta a las limitaciones derivadas del régimen de Propiedad Horizontal.
pág. 3 ↗Subsiste - Otra carga8 de agosto de 2005
Por procedencia de la finca 23662 (inscripción 3): aportado seguro decenal con vencimiento el 11 de abril de 2015, por nota al margen de fecha 8 de agosto de 2005.
pág. 3 ↗Subsiste - Otra carga26 de julio de 2016
Por procedencia de la finca 23662 (inscripción 4, 26/07/2016): afecta a las limitaciones derivadas del régimen de Propiedad Horizontal, finca matriz dividida en las registrales 27472 y 27474.
pág. 3 ↗Se cancela - Hipotecaa favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona20 de junio de 2006
Hipoteca a favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona. Capital 360.000 €; intereses ordinarios hasta máximo 7,7% (13.860 €); intereses de demora hasta máximo 13,7% (73.980 €); costas y gastos 29.250 €; responsabilidad máxima 447.840 €. Tasación 360.030 €. Plazo 479 meses desde 03/04/2006 hasta 31/03/2046. Notario Joan Carles Ollé Favaró, protocolo 1.377/2006. Inscripción 4ª de 20/06/2006. Vigente y sin cancelar (hipoteca del procedimiento).
pág. 3 ↗403.110 €Se ejecuta - Embargoa favor de AVALIS DE CATALUNYA SGR, hoy FCS CREDIT OPPORTUNITIES LTD19 de diciembre de 2012
Anotación preventiva de embargo sobre una mitad indivisa a favor de AVALIS DE CATALUNYA SGR, hoy FCS CREDIT OPPORTUNITIES LTD, por 126.339,12 € de principal y cantidades englobadas de 37.901,73 €. Autos 1548/10C2, Juzgado de 1ª Instancia nº 35 de Barcelona. Anotación letra B, folio 119, de fecha 19/12/2012. Prorrogada (anotaciones D y E).
pág. 4 ↗164.241 €Se cancela - Afección fiscal13 de noviembre de 2020
Afección fiscal al pago de las liquidaciones del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y AJD hasta el 13 de noviembre de 2025, por nota de 13/11/2020 al margen de la Anotación E.
pág. 4 ↗Se cancela
3 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Prórroga de embargo de la anotación letra B (rank 7). Mandamiento de 29/09/16, Juzgado de 1ª Instancia nº 35 de Barcelona, autos 1548/10C2. Anotación letra D, folio 120, de fecha 19/10/2016. pág. 4
- Afección fiscal · caducada · Afección fiscal al pago de las liquidaciones del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y AJD hasta el 19 de octubre de 2021, por nota de 19/10/2016 al margen de la Anotación D. Caducado, sin cancelar. pág. 4
- Modificación · Prórroga de embargo de la anotación letra B (rank 7). Mandamiento de 25/09/20, Juzgado de Primera Instancia nº 35 de Barcelona, procedimiento 1548/2010. Anotación letra E, folio 120, de fecha 13/11/2020. pág. 4
Certificación del art. 688 LEC / 354 RH expedida a instancia judicial: la hipoteca inscrita 4ª a favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona 'se halla vigente y sin cancelar' y es la del procedimiento; notificados los acreedores posteriores. Referencia catastral: 'No consta' en el Registro. En el traslado de la inscripción de hipoteca se citan además notas de afección fiscal por procedencia de 20-02-2003, 21-02-2003 y 19-06-2006, y se hace constar que la finca 'No se halla arrendada'. Titularidad: dos mitades indivisas privativas; el embargo (anotación B y prórrogas D y E) recae solo sobre una mitad indivisa. No existen documentos pendientes de inscripción.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
Edicto subasta ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 1316/2021, Sección NJ5 - Juzgado de Primera Instancia nº 6 de Mataró (Servicio Común de Ejecución de Mataró)
- Tipo de subasta
- Subasta electrónica en el Portal de Subastas del BOE
- Valor de subasta
- 360.000 €
- Tasación
- 360.000 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- No consta / Se desconoce
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del órgano judicial inspeccionar el inmueble; se comunicará al poseedor y se solicitará su consentimiento (posible reducción de deuda de hasta el 2%).
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del ejecutante continúan subsistentes y el licitador queda subrogado en la responsabilidad derivada de aquellos. Finca Registral 24152 del Registro de la Propiedad nº 2 de Mataró, Tomo 3490, libro 502 de Premià de Mar, Folio 117, Inscripción 3ª (hipoteca objeto de inscripción 4ª).
- Condiciones especiales
- Depósito del 5% del valor de los bienes mediante retención de saldo por la AEAT; no se admite aval bancario · La parte ejecutante solo puede participar si existen otros licitadores, sin necesidad de depósito · Reclamación de 271.081,75 € de principal más 81.324,52 € presupuestados para intereses y costas · Al tratarse de vivienda habitual del deudor, adjudicación al ejecutante por el 70% del valor o por lo debido si supera el 60% del valor de tasación · Plazo de admisión de posturas: veinte días naturales desde la apertura · Lote único
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.