Vivienda en Benidorm, Alicante/Alacant
Importes
- Valor de subasta
- 215.234 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 4305 €
- Depósito para pujar
- 10.762 €
- Cantidad reclamada
- 113.138 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Calle Sierra Dorada, nº 3, 10º G (del Portal 2) del conjunto residencial "EL MIRADOR DEL MEDITERRANEO" en Benidorm. Finca Registral 26905 inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 Benidorm al Tomo 882, Libro 396, Folio 135.
Bien subastado
Finca Registral 26905 inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 Benidorm al Tomo 882, Libro 396, Folio 135.
- Dirección
- Calle Sierra Dorada, nº 3, 10º G (del Portal 2) del conjunto residencial "EL MIRADOR DEL MEDITERRANEO, 03503, Benidorm
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Referencia catastral
- 2791957YH5629S0063DF
- IDUFIR / CRU
- 03028000395244
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- Según certificación
- Visitable
- No consta
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificación dominio y cargas ↗Registro de la Propiedad de Benidorm 2 · finca 26905 · a 10 de abril de 2026
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 3 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Servidumbrea favor de IBERDROLA DISTRIBUCION ELECTRICA SAU17 de marzo de 2004
Servidumbre de paso (personal) a favor de Iberdrola Distribución Eléctrica, S.A.U. o sucesora, para tenencia, mantenimiento y utilización de local destinado a instalación y ampliación de transformadores de energía eléctrica, incluyendo uso de vuelo, subsuelo, arquetas y canalizaciones. Plazo indefinido. Carga por procedencia de la finca 16297 de Benidorm.
pág. 2 ↗Subsiste - Servidumbre17 de marzo de 2004
Servidumbre de paso predial a favor de la finca 3.175 antigua. Plazo indefinido. Por procedencia de la finca 16297 de Benidorm (agrupación, inscripción 1 de 31/05/1988).
pág. 3 ↗Subsiste - Servidumbre17 de marzo de 2004
Servidumbre de paso para personas y vehículos de cinco metros de ancho a favor de la totalidad del solar que constituye la finca registral 16774, desde la calle Viena, adosada, en toda la longitud de la fachada Sur (42,50 m). Constituida por escritura de 13/04/1988 (inscripción 2ª de la finca 16297). Plazo indefinido.
pág. 3 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de KAPITAL INVERSIONES & ASESORAMIENTO INMOBILIARIO SL17 de marzo de 2004
Hipoteca a favor de Kapital Inversiones & Asesoramiento Inmobiliario SL. Principal 141.750,00 €; intereses ordinarios 11.340,00 €; intereses de demora 31.185,00 €; costas y gastos 17.010,00 €. Modificada por las inscripciones 3ª y 4ª (ampliación del periodo de carencia), ampliada por la inscripción 6 y cedida por la inscripción 7. Consta nota de expedición de certificación judicial (procedimiento 866/2024, Sección Civil nº 5 del Tribunal de Instancia de Benidorm).
pág. 4 ↗201.285 €Se ejecuta - Afección fiscal30 de octubre de 2024
Afección fiscal por Impuesto de Transmisiones autoliquidada, plazo 5 años, fecha de la afección 30/10/2024.
pág. 5 ↗Se cancela - Embargoa favor de AYUNTAMIENTO DE BENIDORM / SUMA GESTION TRIBUTARIA26 de marzo de 2026
Anotación preventiva de embargo administrativo (Anotación letra A) a favor del Ayuntamiento de Benidorm, tramitado por SUMA Gestión Tributaria, sobre el 50% de la finca. Principal 2.110,94 €; intereses 192,59 €; costas 951,94 €; recargo de apremio 422,20 €. Consta nota marginal de expedición de certificación de 26/03/2026.
pág. 5 ↗3678 €Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Ampliación de la hipoteca del rank 4 (inscripción 2) por inscripción 6. Principal ampliado 73.483,51 €; intereses ordinarios 9.764,49 €; demora 15.643,17 €; costas y gastos 11.022,53 €. Tras la ampliación la finca queda respondiendo de 215.233,51 € de principal, intereses ordinarios y de demora de dos años, y 32.285,02 € para costas y gastos. pág. 4
- Modificación · Cesión de la hipoteca (inscripción 2) a favor de Kapital Inversiones & Asesoramiento Inmobiliario SL, inscripción 7. pág. 5
La finca pertenece por mitades indivisas a dos titularidades distintas (50% y 50%), inscripción 6 de 07/10/2011. La hipoteca ejecutada (inscripción 2, ampliada por la 6 y cedida por la 7) responde en total de 215.233,51 € de principal y 32.285,02 € de costas. Las tres servidumbres anteriores no tienen cuantía económica, por lo que no cabe calcular un total de cargas anteriores. El embargo del Ayuntamiento afecta solo al 50% de la finca. Estado de coordinación con Catastro: No Coordinada.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
Edicto ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 866/2024 - Sección Civil del Tribunal de Instancia de Benidorm, Plaza nº 5 (N.I.G. 0303142120240003814); reclamación de 113.138,29 € de principal y 33.941,48 € para intereses y costas
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica de bien inmueble en el Portal de Subastas de la AEBOE (arts. 655 y ss. LEC)
- Valor de subasta
- 215.234 €
- Tasación
- 215.234 €
- Depósito
- 5 %
- Situación posesoria
- No consta en el proceso si el inmueble se encuentra o no ocupado por personas distintas del ejecutado.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación, cualquier persona interesada podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado; se comunicará al poseedor solicitando su consentimiento.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes; el licitador los admite y queda subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudica a su favor. No se detallan cargas concretas en el edicto.
- Condiciones especiales
- No se admite la participación mediante aval bancario; la consignación del 5% debe hacerse por medios electrónicos a través del Portal de Subastas · La parte ejecutante podrá tomar parte en la subasta aunque no existan otros licitadores, sin consignar cantidad alguna; finalizada la subasta no podrá mejorar el precio del mejor postor y, si no hubo pujas, tampoco podrá pedir la adjudicación · Solo el ejecutante y los acreedores posteriores pueden pujar reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · Se entiende que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o que no existen títulos · Plazo de veinte días naturales de admisión de posturas, con posible ampliación de hasta 24 horas si hay puja en la última hora · Posible reducción de la deuda de hasta el 2% del valor de adjudicación si el poseedor consiente la inspección del inmueble
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.