JUDICIAL CONCURSALSUB-JC-2026-259010BOE-B-2026-24557

2 lotes en Fuente Álamo de Murcia, Murcia

En cursocerró ayer(1 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Valor de subasta
Por lote
Tasación
Por lote
Tramos entre pujas
Por lote
Depósito para pujar
Por lote
Cantidad reclamada
1 €
Pujas
No consta

2 lotes · adjudicación separada

Lote 1 · SUBASTA CONCURSAL CON PUJA SECRETA. Id. lote: 259010L01. Finca registral 1383. Se…

Puja mínima 100 € · 0,3 % del valor de subastaValor de subasta 29.218 €
Puja máxima 1500 €
Valor de subasta
29.218 €
Tramos
Sin tramos
Depósito
1461 €
Cantidad reclamada
No consta
Bien 1 · Inmuebles · Solar

LOTE 1.- (AVISO: A fecha 10 de abril de 2026, no constan anotadas cargas sobre las partes indivisas que pertenecen a los demás copropietarios. Si apareciera alguna posteriormente, no sería cancelada al no garantizar ningún crédito concursal. Sí que se ordenará la cancelación del embargo de la TGSS anotado sobre la parte propiedad del concursado. Informa la Administración Concursal que está al corriente de pago de IBI, sin poseedores ni ocupantes) Se subasta UNA TERCERA PARTE INDIVISA DE LA PLENA PROPIEDAD de una finca rústica. Tierra secano en el paraje de La Cañadica, Diputación de Cuevas de Reyllo, término de Fuente Álamo. Contiene algunos arboles, de cabida 5.070 m2. Está formada por dos parcelas catastrales: 4484902XG5748S0001UU y 4484904XG57485S0001WU, cuya extesión total es de 2058, sobre la que existen TRES ALMACENES no descritos en el Registro de la Propiedad. Dirección…

Dirección
c/ Virgen del Rosario, 14. Cuevas de Reyllo, 30333, Fuente Álamo de Murcia
Provincia
Murcia
Referencia catastral
4484902XG5748S0001UU
IDUFIR / CRU
30035000283697
Inscripción registral
Finca registral 1383.Registro de la Propiedad Nº3 de Cartagena,
Ocupación
Situación posesoria no consta (En la diligencia de ordenación de subasta, no consta la situación posesoria. La adquisición del derecho subastado puede no dar lugar a la inmediata entrega de la posesión del bien, al poder resultar afectados derechos de terceros no demandados en el presente procedimiento.)
Cargas
Salvo que se indique otra cosa para este lote, el juzgado acordará la cancelación de las cargas anteriores en garantía de créditos concursales que no gocen de privilegio especial, como los embargos. Si son bienes afectos a créditos privilegiados, como las hipotecas, también se acordará su cancelación. IMPORTANTE: En la información publicada se ha de comprobar qué cargas se cancelarán y que, por tanto, no tendría que pagar el mejor postor, siempre que se ofrezca el mínimo establecido.
Visitable
No consta (Para concocer mas información sobre los bienes subastados contactar con ADMINISTRADOR CONCURSAL: J.L. RAMOS FORTEA Y ASOCIADOS, S.L.P. Telefono: 963692462- Email: [email protected]. Los administradores concursales han de facilitar a los interesados toda la información necesaria para conocer el estado real y cargas de los bienes.)

SUBASTA CON PUJA SECRETA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto, condiciones de esta subasta y documentación incorporada a la subasta. Lectura obligatoria. Por el hecho de pujar, se aceptan todas las condiciones publicadas. Durante la celebración de la subasta no serán visibles las pujas efectuadas. SUBASTA SIN PRÓRROGA. La subasta finalizará el día y hora previstos, aunque se introduzca una puja en la hora anterior al cierre de la subasta. PRECIO MINIMO. El precio mínimo por el que se puede adquirir el lote es de 100 euros o el que se indique por motivos especiales. El plazo para pagar el precio es de 20 días hábiles siguientes al cierre de la subasta. Si…

Catastro

4484902XG5748S0001UU
Uso
Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial
Superficie construida
39 m²
Parcela
785 m²
Año de construcción
1977
Dirección catastral
CL VIRGEN ROSARIO 14 Es:T Pl:OD Pt:AS 30333 FUENTE ALAMO DE MURCIA (MURCIA)
Construcciones
almacen 39 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Lote 2 · SUBASTA CONCURSAL CON PUJA SECRETA. Id. lote: 259010L02. Finca registral 37952. Se…

Puja mínima 100 € · 2 % del valor de subastaValor de subasta 5644 €
Puja máxima 666 €
Valor de subasta
5644 €
Tramos
Sin tramos
Depósito
1000 €
Cantidad reclamada
No consta
Bien 1 · Inmuebles · Local comercial

LOTE 2.-(AVISO: A fecha 10 de abril de 2026, constan anotado un embargo sobre la parte indivisa que corresponde a otro copropietario, que garantiza 6.256,11 € de principal y que no será cancelado cuando se adjudique la parte subastada. Si, sobre la parte no subastada, apareciera alguna carga más posteriormente, tampoco sería cancelada por el tribunal al no garantizar ningún crédito concursal. Sí que se ordenará la cancelación del embargo de la TGSS anotado sobre la parte propiedad del concursado. Informa la Administración Concursal que está al corriente de pago de IBI, sin poseedores ni ocupantes) Se subasta UNA TERCERA PARTE INDIVISA DE LA PLENA PROPIEDAD de la siguiente finca registral: URBANA.-NUMERO UNO-A. Local comercial, en planta baja, sin actual distribución interior, sita en el edificio de planta baja y piso del grupo de viviendas en carretera Lorca-Cartagena, sin número, en…

Dirección
c/ Príncipe de Asturias, 62. Cuevas de Reyllo, 30383, Fuente Alamo de Murcia
Provincia
Murcia
Referencia catastral
5081017XG5748S0001JU
IDUFIR / CRU
30035000256912
Inscripción registral
Finca registral 37952.Registro de la Propiedad Nº3 de Cartagena,
Ocupación
Situación posesoria no consta (En la diligencia de ordenación de subasta, no consta la situación posesoria. La adquisición del derecho subastado puede no dar lugar a la inmediata entrega de la posesión del bien, al poder resultar afectados derechos de terceros no demandados en el presente procedimiento.)
Cargas
Salvo que se indique otra cosa para este lote, el juzgado acordará la cancelación de las cargas anteriores en garantía de créditos concursales que no gocen de privilegio especial, como los embargos. Si son bienes afectos a créditos privilegiados, como las hipotecas, también se acordará su cancelación. IMPORTANTE: En la información publicada se ha de comprobar qué cargas se cancelarán y que, por tanto, no tendría que pagar el mejor postor, siempre que se ofrezca el mínimo establecido.
Visitable
No consta (Para concocer mas información sobre los bienes subastados contactar con ADMINISTRADOR CONCURSAL: J.L. RAMOS FORTEA Y ASOCIADOS, S.L.P. Telefono: 963692462- Email: [email protected]. Los administradores concursales han de facilitar a los interesados toda la información necesaria para conocer el estado real y cargas de los bienes.)

SUBASTA CON PUJA SECRETA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto, condiciones de esta subasta y documentación incorporada a la subasta. Lectura obligatoria. Por el hecho de pujar, se aceptan todas las condiciones publicadas. Durante la celebración de la subasta no serán visibles las pujas efectuadas. SUBASTA SIN PRÓRROGA. La subasta finalizará el día y hora previstos, aunque se introduzca una puja en la hora anterior al cierre de la subasta. PRECIO MINIMO. El precio mínimo por el que se puede adquirir el lote es de 100 euros o el que se indique por motivos especiales. El plazo para pagar el precio es de 20 días hábiles siguientes al cierre de la subasta. Si…

Catastro

5081017XG5748S0001JU
Uso
Comercial
Superficie construida
94 m²
Parcela
247 m²
Año de construcción
1983
Dirección catastral
CL PRINCIPE ASTURIAS-C.REYLL 62 Es:1 Pl:00 Pt:DR e/p/p/ 1/00/DR 30333 FUENTE ALAMO DE MURCIA (MURCIA)
Construcciones
comercio 94 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Documentación

  • 1-Mapa cartográfico del lote 1, compuesto por dos parcelas catastrales
  • 1-Vista aérea del lote 1, compuesto por dos parcelas catastrales
  • 2-Vista aérea ubicación, lote 1
  • 2-Vista de las construcciones al norte de la parcela, no descrita en el Registro de la Propiedad
  • 3-Vista aérea callejero, lote 1
  • 4-Vista del terreno, lote 1 desde la linde Sur
  • 5-Vista de la construcción en lote 1
  • 6-Vista aérea ubicación, lote 2
  • 7-Vista aérea callejero, lote 2
  • 8-Vista fachada del edificio donde está el local del lote 2
  • 9-Otra vista fachada del local del lote 2