Vivienda de 143 m² en Palma, Illes Balears
Importes
- Valor de subasta
- 200.823 €
- Tasación
- 200.823 €
- Tramos entre pujas
- 4016 €
- Depósito para pujar
- 10.041 €
- Cantidad reclamada
- 0 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
URBANA.- NUMERO .DIECINUEVE DE ORDEN.- Vivienda puerta tercera, Tipo A—cuatro, de la planta de piso cuarto, con acceso por la calle San José de la Montaña. Mide CIENTO TREINTA Y TRES PIETROS OCHO DECIMETROS CUADRADOS. Tiene una cuota del 3,036 por ciento.
Bien subastado
NUMERO .DIECINUEVE DE ORDEN.- Vivienda puerta tercera, Tipo A—cuatro, de la planta de piso cuarto, con acceso por la calle San José de la Montaña. Mide CIENTO TREINTA Y TRES PIETROS OCHO DECIMETROS CUADRADOS. Tiene una cuota del 3,036 por ciento.
- Dirección
- CL SANT JOSEP DE LA MUNTANYA 1 Pl:04 Pt:03, 07010, PALMA
- Provincia
- Illes Balears
- Referencia catastral
- 9726817DD6892F0019DL
- IDUFIR / CRU
- 07041002235048
- Inscripción registral
- FINCA 14264 DE PALMA
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Título jurídico
- 100% pleno dominio
- Cargas
- Sin conocimiento de cargas por parte de la ATIB
- Visitable
- No
Catastro
9726817DD6892F0019DL- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 143 m²
- Parcela
- 578 m²
- Año de construcción
- 1971
- Dirección catastral
- CL SANT JOSEP DE LA MUNTANYA 1 Pl:04 Pt:03 07010 PALMA (ILLES BALEARS)
- Construcciones
- vivienda 131 m² · elementos comunes 12 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
NOTA SIMPLE REGISTRAL ↗Registro de la Propiedad de Palma de Mallorca nº 11 · finca 14264, Sección 7ª de Palma de Mallorca · a 27 de julio de 2026
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Embargoa favor de Ajuntament de Palma (gestión ATIB - Agència Tributària de les Illes Balears)11 de septiembre de 2025
Anotación de embargo administrativo (letra A) a favor del Ajuntament de Palma contra la titular, en reclamación de 16.630,54 € de principal, 6.311,08 € de intereses, 300,00 € de costas y recargo de apremio de 3.326,03 €, en virtud de mandamiento administrativo de 02/09/2025 del ATIB, expediente 08/085733-5, apremio de 07/08/2025.
pág. 2 ↗26.568 €Se ejecuta
Nota simple informativa (no certificación literal) expedida a solicitud de la Agencia Tributaria de las Illes Balears. Consta que en la fecha de la anotación letra A se expidió certificación de cargas a efectos de ejecución (art. 656.2 LEC). Única carga inscrita: el embargo administrativo que origina la ejecución; no figuran cargas anteriores. No hay documentos pendientes de despacho. Datos referidos al 27 de julio de 2026, antes de la apertura del diario. Titularidad: 100% del pleno dominio a favor de una sociedad.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Procedimiento de apremio administrativo (ATIB). Ref. expediente ejecutivo: 08/085733; ref. enajenación: 801
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica de bienes inmuebles (Portal de Subastas BOE), art. 101 RGR
- Valor de subasta
- 200.823 €
- Tasación
- 200.823 €
- Depósito
- 5 %
- Cargas (según edicto)
- Cargas anteriores sobre la totalidad del inmueble: sin conocimiento de cargas por parte de la ATIB. Los bienes están afectos, en su caso, a las cargas y gravámenes que figuran en su descripción y constan en el expediente, que quedan subsistentes sin poder aplicar a su extinción el precio de remate.
- Condiciones especiales
- Pujas electrónicas durante 20 días naturales desde la apertura; la subasta no se cierra hasta que transcurra una hora desde la última puja, con ampliación máxima de 24 horas · Adjudicación por la Mesa en 15 días naturales: si la mejor oferta es igual o superior al 50% del tipo se adjudica; si es inferior, la Mesa decide sin precio mínimo de adjudicación · Pago del resto del precio en 15 días desde la notificación, con pérdida del depósito en caso de impago · Si el adjudicatario opta por escritura pública de venta (art. 111 RGR), debe comunicarlo en 5 días e ingresar un 5% adicional del precio de remate · Todos los gastos e impuestos de la transmisión, incluida la inscripción del mandamiento de cancelación de cargas posteriores, a cargo del adjudicatario · Exoneración a la ATIB de aportar certificación de deudas de la comunidad de propietarios (art. 9 LPH), quedando a cargo del adjudicatario los gastos pendientes · Los licitadores no podrán exigir otros títulos de propiedad que los aportados al expediente, examinables en la oficina de recaudación de la ATIB (c/ Francesc de Borja Moll, 22, Palma) · Posibilidad de adjudicación a la Hacienda pública si no se cubre la deuda (art. 109 RGR)
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.
Edicto
ANUNCIO DE SUBASTA ↗- Procedimiento
- Procedimiento administrativo de apremio (enajenación mediante subasta pública, ATIB). Ref. expediente ejecutivo: 08/085733; Ref. enajenación: 801
- Tipo de subasta
- Subasta pública administrativa electrónica (Portal de Subastas del BOE), art. 101 RGR
- Valor de subasta
- 200.823 €
- Tasación
- 200.823 €
- Depósito
- 5 %
- Cargas (según edicto)
- Cargas anteriores sobre la totalidad del inmueble de acuerdo con la información que le consta a la ATIB: sin conocimiento de cargas por parte de la ATIB. Las cargas y gravámenes que consten quedan subsistentes sin que pueda aplicarse a su extinción el precio de remate.
- Condiciones especiales
- Plazo de pujas electrónicas de 20 días naturales desde la apertura de la subasta · La subasta no se cerrará hasta que transcurra una hora desde la última puja, con ampliación máxima de 24 horas · Adjudicación por la Mesa en 15 días naturales: si la mejor oferta es igual o superior al 50% del tipo se adjudica; si es inferior, la Mesa decide sin precio mínimo de adjudicación · Pago del resto del precio en los 15 días siguientes a la notificación de la adjudicación, con pérdida del depósito en caso de impago · Admisibles pujas por importe superior, igual o inferior a la más alta ya realizada, con reserva de depósito (art. 103 bis RGR) · Posibilidad de solicitar escritura pública de venta en 5 días, con ingreso adicional del 5% del precio de remate · Los licitadores no pueden exigir otros títulos de propiedad que los aportados en el expediente, examinables en la oficina de recaudación de la ATIB (c/ Francesc de Borja Moll, 22, Palma) · El tipo de subasta no incluye impuestos indirectos; todos los gastos e impuestos de la transmisión y la cancelación de cargas posteriores son a cargo del adjudicatario · El adjudicatario exonera a la ATIB de aportar certificación de deudas de la comunidad de propietarios, quedando a su cargo los gastos pendientes · Objeto: 100% del pleno dominio de la finca 14264 de Palma (Registro de la Propiedad núm. 11 de Palma)
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.