Garaje de 9 m² en Palma, Illes Balears
Importes
- Valor de subasta
- 10.198 €
- Tasación
- 10.198 €
- Tramos entre pujas
- 204 €
- Depósito para pujar
- 510 €
- Cantidad reclamada
- No consta
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
URBANA.- NÚMERO QUINCE DE ORDEN.- Espacio de aparcamiento para motos, señalado con el número 15 de la planta de sótano primero, de un edificio marcado con el número 96 de la calle del Archiduque Luis Salvador, de esta ciudad. Mide tres con cincuenta metros cuadrados útiles. Mirando desde dicha calle, linda: frente, aparcamiento número 16 y zona de acceso; derecha, con dicha zona; izquierda,…
Bien subastado
URBANA.- NÚMERO QUINCE DE ORDEN.- Espacio de aparcamiento para motos, señalado con el número 15 de la planta de sótano primero, de un edificio marcado con el número 96 de la calle del Archiduque Luis Salvador, de esta ciudad. Mide tres con cincuenta metros cuadrados útiles. Mirando desde dicha calle, linda: frente, aparcamiento número 16 y zona de acceso; derecha, con dicha zona; izquierda, subsuelo de la calle Músico Balaguer; fondo, subsuelo de la finca de Francisco Aguiló.
- Dirección
- CL ARXIDUC LLUIS SALVADOR 96 Pl:-1 Pt:15, 07004, PALMA
- Provincia
- Illes Balears
- Referencia catastral
- 0718001DD7801H0015JG
- IDUFIR / CRU
- 07027000173216
- Inscripción registral
- FINCA 57719 DE PALMA
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Título jurídico
- 100% pleno dominio
- Cargas
- Sin conocimiento de cargas por parte de la ATIB
- Visitable
- No
Catastro
0718001DD7801H0015JG- Uso
- Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial
- Superficie construida
- 9 m²
- Parcela
- 385 m²
- Año de construcción
- 1987
- Dirección catastral
- CL ARXIDUC LLUIS SALVADOR 96 Pl:-1 Pt:15 07004 PALMA (ILLES BALEARS)
- Construcciones
- aparcamiento 4 m² · elementos comunes 5 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
NOTA SIMPLE REGISTRAL ↗Registro de la Propiedad de Palma de Mallorca número 11 · finca 57719 (Palma de Mallorca, Secc. 7ª) · a 9 de marzo de 2026
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Embargoa favor de Ajuntament de Palma5 de diciembre de 2025
Anotación de embargo administrativo a favor del Ajuntament de Palma (C.I.F. P0704000I) contra la sociedad titular, en reclamación de 324,12 € de principal, 54,6 € de intereses, 300,00 € de costas y recargo de apremio de 64,84 €. Mandamiento administrativo de 28/11/2025 (ATIB), expediente 18/036569-1, expediente administrativo de apremio de 22/07/2025. Anotación letra A.
pág. 2 ↗744 €Se ejecuta
Nota simple de información registral. Se hace constar (art. 656.2 LEC) que en la fecha de la anotación letra A se expidió certificación de cargas a efectos de ejecución. Titularidad: 100% del pleno dominio a favor de una sociedad (ALADERN SA, A07159379), adquirida por propiedad horizontal, escritura de 28/01/87. Datos referidos al día 6 de marzo de 2026, antes de la apertura del diario. No hay documentos pendientes de despacho. No constan cargas anteriores."}
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
ANUNCIO DE SUBASTA ↗- Procedimiento
- Procedimiento administrativo de apremio (ATIB), expediente ejecutivo 18/036569, ref. enajenación 815
- Tipo de subasta
- Subasta pública administrativa electrónica de bien inmueble a través del Portal de Subastas del BOE
- Valor de subasta
- 10.198 €
- Tasación
- 10.198 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Cargas (según edicto)
- Cargas anteriores sobre la totalidad del inmueble según la información de la ATIB: sin conocimiento de cargas por parte de la ATIB. Los bienes quedan afectos a las cargas que figuran en su descripción y expediente, que subsisten sin poder aplicar a su extinción el precio de remate.
- Condiciones especiales
- Pujas electrónicas durante 20 días naturales desde la apertura de la subasta · Depósito del 5% del tipo de subasta para ser admitido como licitador; reserva de depósito a solicitud del licitador (art. 103 bis RGR) · Admisibles pujas por importe superior, igual o inferior a la más alta ya realizada · La subasta no se cierra hasta transcurrida una hora desde la última puja, con ampliación máxima de 24 horas · Adjudicación por la Mesa (art. 104 bis RGR): si la mejor oferta es igual o superior al 50% del tipo se adjudica; si es inferior al 50%, la Mesa decide sin precio mínimo de adjudicación · Pago de la diferencia entre precio de adjudicación y depósito en 15 días desde la notificación, con pérdida del depósito en caso de incumplimiento · Posibilidad de solicitar escritura pública de venta (art. 111 RGR) comunicándolo en 5 días e ingresando un 5% adicional del precio de remate · Los licitadores no pueden exigir otros títulos de propiedad que los aportados en el expediente, examinables en la oficina de recaudación de la ATIB (c/ Francesc de Borja Moll, 22, Palma) · El tipo de subasta no incluye impuestos indirectos; todos los gastos e impuestos de la transmisión, incluida la cancelación de cargas posteriores, a cargo del adjudicatario · El adjudicatario exonera a la ATIB de aportar certificación de deudas de la comunidad de propietarios, quedando a su cargo los gastos pendientes · Puede existir derecho de tanteo o adquisición preferente que suspenda la adjudicación · Si no se cubre la deuda, posible adjudicación a la Hacienda pública (art. 109 RGR)
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.