RECAUDACIÓN TRIBUTARIASUB-RC-2026-07003001826BOE-B-2026-24151

Vivienda de 173 m² en Manacor, Illes Balears

Suspendida

Importes

Sin puja mínimaTasación 196.789 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
96.583 €
Tasación
196.789 €
Tramos entre pujas
1932 €
Depósito para pujar
9658 €
Cantidad reclamada
0 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

URBANA: DEPARTAMENTO NUMERO DIECISÉIS DE ORDEN. Vivienda de la planta tercera, señalada con la letra B, situada a la derecha del edificio mirando desde la calle, con acceso a través del zaguán señalado con el número cincuenta y cuatro, de la calle Paseo de! Ferrocarril, escalera, rellano y ascensor. Forma parte de un edificio finalizado de obras, señalado con el número cincuenta y cuatro del…

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

URBANA: DEPARTAMENTO NUMERO DIECISÉIS DE ORDEN. Vivienda de la planta tercera, señalada con la letra B, situada a la derecha del edificio mirando desde la calle, con acceso a través del zaguán señalado con el número cincuenta y cuatro, de la calle Paseo de! Ferrocarril, escalera, rellano y ascensor. Forma parte de un edificio finalizado de obras, señalado con el número cincuenta y cuatro del Paseo Ferrocarril, en término de Manacor (...)

Dirección
PS FERROCARRIL 56 Pl:03 Pt:B, 07500, MANACOR
Provincia
Illes Balears
Referencia catastral
8008417ED1880N0016ME
IDUFIR / CRU
07023001237445
Inscripción registral
FINCA 67258, del Municipio de Manacor, INSCRITA AL TOMO 5185, LIBRO 1334, FOLIO 50
Ocupación
Situación posesoria no consta
Título jurídico
100% del pleno dominio
Cargas
Con cargas
Visitable
No

Catastro

8008417ED1880N0016ME
Uso
Residencial
Superficie construida
173 m²
Parcela
472 m²
Año de construcción
2008
Dirección catastral
PS FERROCARRIL 56 Pl:03 Pt:B 07500 MANACOR (ILLES BALEARS)
Construcciones
almacen 6 m² · vivienda 125 m² · elementos comunes 42 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Leído en los documentos

Procedimiento
Procedimiento administrativo de apremio (ATIB). Expediente ejecutivo 13/035087, ref. enajenación 826
Tipo de subasta
Subasta pública electrónica de bienes inmuebles (Portal de Subastas BOE), art. 101 RGR
Valor de subasta
96.583 €
Tasación
196.789 €
Depósito
5 %
Cargas (según edicto)
Cargas anteriores: carga de procedencia por división horizontal (finca sujeta a normas de propiedad horizontal); hipoteca a favor de Banco Santander (préstamo n.º 0049 7623 30 1030000157) con 85.381,19 € pendientes según la entidad a 17/12/2025; anotaciones preventivas de embargo letras K y H a favor de la Tesorería General de la Seguridad Social, con 14.824,75 € pendientes según el organismo a 16/04/2026. Las cargas quedan subsistentes sin aplicar el precio de remate a su extinción.
Condiciones especiales
Plazo de pujas electrónicas: 20 días naturales desde la apertura; la subasta no se cierra hasta transcurrir una hora desde la última puja, con ampliación máxima de 24 horas · Admisibles pujas superiores, iguales o inferiores a la más alta ya realizada (art. 103 bis RGR); en caso de igualdad se prefiere la anterior en el tiempo · Si la mejor oferta es igual o superior al 50% del tipo, la Mesa adjudica; si es inferior al 50%, la Mesa decide sin que exista precio mínimo de adjudicación · Pago del resto del precio en 15 días desde la notificación de la adjudicación, con pérdida del depósito en caso de incumplimiento · El adjudicatario puede solicitar escritura pública de venta en 5 días, ingresando un 5% adicional del precio de remate · Los licitadores no pueden exigir otros títulos de propiedad que los del expediente; examinables en la oficina de recaudación de la ATIB (c/ Francesc de Borja Moll, 22, Palma) · El tipo no incluye impuestos indirectos; todos los gastos e impuestos de la transmisión, incluida la inscripción del mandamiento de cancelación de cargas posteriores, son a cargo del adjudicatario · El adjudicatario exonera a la ATIB de aportar certificación de deudas de la comunidad de propietarios, asumiendo los gastos pendientes (art. 9 LPH) · Posible adjudicación a la Hacienda pública si no se cubre la deuda (art. 109 RGR) · Suspensión de la subasta si se paga la deuda, recargos, intereses y costas antes de la certificación del acta de adjudicación

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación